Solución molal (m)
Ejemplo:
Calcula la moladidad de una disolución que tiene 0.5 moles de NaCl en 2.0 kg de agua.
Datos:
m = ? n= 0.5 mol NaCl kg disolvente= 0.2 kg H2O
Solución:
Ejemplo:
Calcula la molalidad de una disolución que contiene 12 g de Mg (OH)2 en 500 mL de H2O.
Datos:
m =?
Solución:
m =
=
=
= 0.4 m
Ejemplo:
Calcula los gramos de NaOH que se requiere para preparar una disolución 0.80 m en 1200 mL de agua.
Datos:
masa NaOH=? m= 
Solución:
A partir de m =
, despejas n y obtienes n = (m) (kg); sustituyendo en la formula resulta:
Convierte a los moles a gramos:
Solución Normal (N)
Ejemplo:
La Equivalentes-gramo de cada sustancia son:
Elementos:
1. Al3+; Eq-g Al3+ =
= 9 g 1 Eq-g Al3+ = 9 g
2. S2-; Eq-g S2- =
= 16 g 1Eq-g S2- = 16 g
Ácidos:
3. HCl; Eq-g HCl =
= 36.5 g 1 Eq-g HCl =36.5 g
4. H2SO4; Eq-g H2SO4 =
= 49 g 1 Eq-g H2SO4 =49 g
Bases:
5. NaOH; Eq-g NaHO =
= 40 1 Eq-g NaOH = 40 g
6. Al (OH)3; Eq-g Al (HO)3 =
= 26 g 1 Eq-g Al (OH)3 =26 g
Sales:
7. K2SO4; Eq-g K2SO4=
= 87 g
8. Al2 (SO4)3; Eq-g Al2 (SO4)3 =
= 57 g
Para determinar la concentración normal (N) debes aprender a realizar las conversiones de unidades.
Ejemplo:
Relacionado estequiométricamente estas unidades observaras que:
Ejemplo:
Aplicando el mismo procedimiento analítico tendrás:
Ahora podrás interpretar adecuadamente la unidad de concentración, química normal.
Ejemplo:
¿Cuál es la normalidad de una disolución de HCl que contiene 0.35 Eq-g en 600 mL de dicha disolución?
Datos:
N = ? E= 0.35 Eq-g HCl V= 600 L
Solución:
N =
=
= 0.58
=0.58 N
Ejemplo:
Calcula la normalidad que habrá en 1200 mL de disolución, la cual contiene 50 g de H2SO4.
Datos:
Solución:
N =
=
= 0.85
= 0.85 N
Ejemplo:
¿Cuántos gramos de soluto habrá en 800 mL de disolución 0.75 N de H3BO3?
Datos:
masa H3BO3 = ? V= 800 mL = 0.8 L N=0.75 
Solución:
A partir de N =
, despeja E y tendrás E = NV; sustituyendo valores:
Realiza la conversión:
Obtienes:
Fracción molar (X)
Ejemplo:
Una disolución contiene 20 g de NaOH y 100 de H2O. Calcula la fracción molar de NaOH y de H2O.
Datos:
masa NaOH = 20 g masa H2O = 100
n disolución =
+
n disolución = 0.5 mol + 5.55 mol n disolución = 6.05 mol
Solución:
Observa que:
Por lo tanto, la suma de las fracciones molares es igual a 1.

No hay comentarios:
Publicar un comentario